Halaman

SELAMAT DATANG DIBLOG YANSAH PUTRI HIJAU

Total Tayangan Halaman

Jumat, 03 Desember 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah :
Program Kurikulum : Semua Program Kurikulum
Kompetensi Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semesater : XI/3 (ganjil)
Pertemuan ke : 1,2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Merencanakan usaha micro/kecil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis peluang usaha
Indikator : Analisis usaha yang didasarkan kepada jenis produk dan jasa, minat dan daya beli konsumen Perizinan usaha


I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1siswa mampu :
 Menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha yang mungkin terjadi
 Menyebutkan beberapa resiko usaha yang mungkin terjadi
 Menganalisi peluang usaha berdasarkan jenis produk atau jasa, minat dan daya beli konsumen
 Menyebutkan faktor-faktor keberhasilan usaha

Pertemuan ke-2 siswa mampu:
 Menyebutkan faktor-faktor kegagalan usaha
 Menyebutkan macam-macam ide yang perlu dikembangkan dalam memenangkan persaingan yang tajam
 Menjelaskan faktor-faktor yang menjadi dasar pertimbangan pengembangan usaha
 Menjelaskan cara-cara berkomunikasi dalam usaha
Pertemuan ke-3 siswa mampu:
 Menyebutkan beberapa contoh peluang usaha
 Menyebutkan beberapa peluang usaha secara kreatif yang menghasilkan nilai tambah
 Menjelaskan ciri-ciri orang yang memiliki kreatifitas tinggi

II. Materi Ajar
Pertemuan ke-1 :
• Peluang dan resiko usaha
• Faktor-faktor keberhasilan usaha
Pertemuan ke-2 :
• Faktor-faktor kegagalan usaha
• Memetakan peluang usaha
• Kemampuan berkomuniksasi dalam peluang usaha
Pertemuan ke-3 :
• Pemanfaatan peluang usaha secar kreatif dan inovatif

III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penguasaan




IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
 Kegiatan awal
• Berdoa bersama untuk awal pembelajaran
• Tanya jawab tentang materi sebelumnya
 Kegiatan inti
• Menjelaskan manfaat peluang usaha
• Memberikan contoh-contoh peluang usaha diberbagai bidang usaha
• Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan usaha
• Mendiskusikan ciri-ciri wirausahawan yang sukses

Materi pembelajaran untuk pertemuan 1 :
Peluang atau kesempatan bisa bersumber dari berbagai macam hal yaitu:
• Peluang dari diri sendiri
Salah satu peluang yang berasal dari diri sendiri adalah sebagai berikut:
a. Hobi
b. Keahlian
c. Pengetahuan dan latar belakang pendidikan
• Peluang dari lingkungan
Banyak peluang dan inspirasi yang timbul dari lingkungan antara lain:
a. Usaha atau bisnis orangtua
b. Lingkungan rumah yaitu tetangga, teman sekolah dan teman main
c. Saat kita berkunjung keberbagai tempat
d. Kebiasaan kita ketika berangkat dan pulang sekolah



• Peluang dari perubahan yang terjadi
Peluang yang sering muncul menjadi sebuah bisnis yaitu:
a. Perubahan global
b. Perubahan lingkungan
c. Perubahan peraturan pemerintah
d. Perubahan musim
e. Perubahan gaya hidup
f. Perubahan teknologi informasi dan komunikasi
• Peluang dari konsumen
Suara-suara konsumen yang dapat menciptakan peluang yaitu:
a. Keluhan-keluhan konsumen
b. Saran-saran dari konsumen
c. Permintaan khusus dari konsumen
d. Harapan dari konsumen terhadap produk atau jasa anda
Faktor-faktor keberhasialan peluang usaha
1. Peluang itu memenuhi ciri-ciri peluang usaha yang baik, bukan sekedar ide atau inspirasi saja
2. Peluang itu berasal dari hubungan yang bersinergi antara wirausaha dengan usaha yang dijalankan
3. Peluang itu memiliki tingkat resiko kegagalan yang kecil bila dijalankan
4. Produk yang akan dihasilkan dari peluang itu telah melalui uji pasar
5. Produk yang akan dihasilkan mengikuti tren perubahan pasar
6. Produk yang dihasilkan dari peluang dapat terus-menerus diinovasi

 Kegiatan akhir
• Memberi kesimpulan
• Menugaskan
• Menutup, salam
Pertemuan 2 :
 Kegiatan awal
• Doa bersama untuk awal pembelajaran
• Pre test untuk mengetahui pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya
 Kegiatan inti
• Menyajikan materi tentang tujuan dan fungsi badan usaha dan perusahaan.
• Untuk mengetahui daya serap, siswa dibentuk kelompok berpasangan.
• Menugaskan salah satu siswa dari pasangan itu mendengar sambil membuat catatan kecil.
• Menugaskan siswa secara bergiliran/diacak menyampaikan hasil wawancaranya.

Materi pemblajaran untuk pertemuan 2
Faktor-faktor kegagalan usaha adalah sebagai berikut:
a. Peluang bersifat jangka pendek
b. Peluang itu sudah kadaluarsa
c. Peluang itu lewat begitu saja
d. Peluang itu tidak berasal dari hubungan yang bersinergi antara wirausaha dengan usaha yang dijalankan
Untuk memilih bidang usaha, terlebih dahulu harus melihat pemetaan usaha. Adapun jenis-jenis usaha yang dapat dipetakan yaitu:
1. Industri dan kerajinan seperti: industri besar, industri menengah, industri kecil dan pengrajin
2. Pertambangan dan energi seperti: minyak, batu bara, emas, dll
3. Bidang pemberi jasa seperti : hotel, pariwisata, dll
4. Bidang perdagangan seperti : perdagangan besar, menengah dan kecil
5. Bidang agraris seperti : pertanian, peternakan, dan perkebunan
Beberapa cara berkomunikasi dalam usaha :
a. Berbicara langsung kepada calaon pembeli
b. Mencetak brosur, buletin maupun plakat
c. Mengirim surat khusus yang berisi informasi mengenai ide, Jasa, atau barang kepada konsumen
d. Membuat film dokumenter mengenai produk/perusahaan
e. Mengadakan publikasi
f. Melakukan promosi

 Kegiatan akhir
• Memberi kesimpulan
• Menugaskan
• Menutup, salam
Pertemuan 3
 Kegiatan awal
• Doa bersama untuk awal pembelajaran
• Pre test tentang materi sebelumnya
 Kegiatan inti
• Menjelaskan materi tentang struktur organisasi dan jenis produk berupa barang.
• Untuk memantapkan penguasaan, semua siswa diberi waktu 5 menit untuk mempelajari/menghafalkan materi yang sudah dijelaskan.
• Untuk mengevaluasi keberhasilan, siswa diberi pertanyaan sampai siswa dapat mengerti dan menguasa, materi.
Materi pembelajaran untuk pertemuan 3
Menganalisis peluang usaha
o Menggali peluang usaha
Untuk dapat menggali peluang usaha atau bisnis seorang wirausahawan harus berpikir secara positif dan kreatif diantaranya sbb:
a. Harus percaya dan yakin bahwa usaha atau bisnis dapat dilaksanakan
b. Harus menerima gagasan-gagasan baru
c. Harus mempunyai etos kerja
d. Harus pandai berkomunikasi
o Menganalisis peluang usaha dapat dilakukan dengan cara:
a. Belajar ilmu manajemen usaha
b. Meminta jasa konsultan manajemen
c. Meminta jasa keluarga dan yang pandai dalam usaha
o Pemanfaat peluang secara kreatif dan inovatif dengan melakukan cara-cara berikut :
1. Make modivication / melakukan beberapa perubahan
2. Make it better / membeyat yang lebih baik
3. Make it the firs / menjadi yang pertama
4. Make it special products / membuat produk khusus
5. Cloning / meniru habis tetapi merek berbeda
6. Substitusi / menjadi produk pengganti

 Kegiatan akhir
• Penugasan
• Ditutup, salam

V. Alat, Bahan Dan Sumber Belajar
1. Buku LKS kelas XI untuk SMK
2. Buku cetak kewirausahaan untuk kelas XI SMK
3. Propil organisasi usaha
4. Modul bahan belajar
5. Objek nyata/real (tempat usaha)

VI. Penilaian
Instrumen penilaian :
a) Kognitif (essay)
b) Afektif (pengamatan dalam proses pembelajaran)



Soal pertemuan 1
1. Sebutkan ciri-ciri usaha yang potensial?
2. Sebutkan 4 unsur yang harus dimiliki seoarang wirausaha agar mencapai sukses?
3. Sebutkan beberapa resiko usaha yang mungkin terjadi?

Kunci jawaban
1. Ciri – ciri usaha yang potensial
a. Usaha itu memiliki nilai jual yang tinggi
b. Usaha itu harus mempunyai waktu betahan yang lama di pasar
c. tidak akan menghabiskan modal
d. Tidak bersifat momentum / musiman
e. Bisa ditingkatkan menjadi skala industri
2. Empat unsur yang harus dimiliki seoarng wirausaha
a. Work hard / kerja keras
b. Waotk smart / kerja cerdas
c. Enthusiasm / kegairahan
d. Service / pelayanan
3. Resiko uasaha yang mungkin terjadi
a. Perubahan permintaan
b. Perubahan konjungtur
c. Persaingan
d. Akibat lain seperti : perubahan teknologi, peraturan, bencana alam, dll.





Soal pertemuan 2
1. Sebutkan contoh peluang usaha yang muncul karena ide kreatif?
2. Sebutkan dan jelaskan sumber-sumber informasi?
3. Sebutkan Faktor-faktor kegagalan usaha ?

Kunci jawaban
1. Contoh peluang usaha karena ide kreatif :
a. Membuat kaset dari kain perca
b. Membuat aneka kue
c. Hisan rumah dari kaleng, ban, kaca dll.
d. Membuat aneka kerajinan dari tanah liat
2. Sumber informasi di bagi menjadi 2 yaitu:
a. Sumber informasi data primer yaitu : konsumen sendiri, pedagang perantara, para penjual
b. Sumber informasi data sekunder yaitu : pemerintah, media masa, data baru stistik
3. Faktor-faktor kegagalan usaha adalah sebagai berikut:
a. Peluang bersifat jangka pendek
b. Peluang itu sudah kadaluarsa
c. Peluang itu lewat begitu saja
d. Peluang itu tidak berasal dari hubungan yang bersinergi antara wirausaha dengan usaha yang dijalankan

Soal pertemuan 3
1. Sebutkanlah apa saja yang menjadi sumber gagasan bagi produk baru?
2. Sebutkanlah tahap – tahap proses perencanaan dan pengembangan produk?




Kunci jawaban
1. Sumber gagasan bagi produk baru sbb:
a. Kebutuhan dan sumber penemuan
b. Hobi dan kesenangan prubadi
c. Mengamati kekurangan produk lain
d. Pemanfaatan dari perusahaan lain
2. Tahap – tahap proses pematangan yaitu :
a. Tahap gagasan
b. Tahap konsep
c. Tahap pengembangan produk baru
d. Tahap uji pemasaran



GURU PAMONG MAHASISWA P3S

Yansah
NIP



MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

Tidak ada komentar:

Posting Komentar